Консультант плюс: правовые системы для эффективной работы!
на главную - Консультант плюс : описание правовых систем, цены и способы обновления - купить

Отвечает Консультант

Кто должен платить налог с выигрыша по лотереи, которая не связана с рекламой товаров, работ, услуг : организатор лотереи или выигравшее физическое лицо?

Может ли коммерческая организация использовать круглую печать, где указано только сокращенное наименование.

В настоящее время я спорю с соседом о границе земельного участка. Что мне надо сделать, чтобы сосед не продал свой участок?

Договор фактически не заключался в письменной форме, но существует подписанный акт приема-передачи, подтверждающий переход права собственности на предмет договора. Является ли акт приема-передачи основанием приобретения права собственности на недвижимое имущество?

Может ли работодатель сократить рабочую неделю для всех сотрудников, уменьшив тем самым оклады?

У нас есть договор об оказании офисных услуг. Об аренде в нем ни слова, но есть фраза о "предоставлении юридического адреса". Нужно ли такой договор регистрировать, если он заключен на год?

Cумма выигрышей и призов, полученных при проведении лотерей, игр, конкурсов, викторин, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13%.
Физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), самостоятельно исчисляют и уплачивают налог на доходы физических лиц исходя из сумм таких выигрышей начиная с 1 января 2002 г.(пп. 5 п.1 ст. 228 НК РФ).

Вернуться к списку вопросов

Действующее законодательство разрешает юридическим лицам (прежде всего коммерческим организациям) иметь как полное, так и сокращенное наименование (пп. "а" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"), данные сведения содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц. Печать, которую имеет предприятие, должна соответствовать его учредительным и иным документам и федеральным законам, устанавливающим требования к печатям юридических лиц. Требование о наличии печати юридических лиц содержится в следующих Федеральных законах:
  • пункт 5 статьи 2 Федерального закона от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью";
  • пункт 7 статьи 2 Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ "Об акционерных обществах";
  • пункт 3 статьи 2 Федерального закона от 14 ноября 2002 года N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях";
  • статья 3 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях".
Этими Законами установлено, что печать юридического лица обязательно должна быть круглой и содержать следующие сведения:
  • полное фирменное наименование общества, которое должно совпадать с наименованием, указанным в учредительных документах, и быть на русском языке;
  • место нахождения общества.
Дополнительно общество может указывать на печати свое фирменное наименование на любом языке народов Российской Федерации или иностранном языке. Печать должна иметь четкий оттиск (на предмет проверки подлинности) и реквизиты, позволяющие при необходимости осуществить идентификацию организации.

Вернуться к списку вопросов

По родовой подсудности, такие дела в основном, более 90%, решают мировые судьи. Согласно ст. 139 ГПК РФ по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд МОЖЕТ принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
Однако меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию (ч. 3 ст. 140 ГПК РФ). Судья или суд может наложить арест, вынести запрет и предпринять иные меры обеспечения иска.

Вернуться к списку вопросов

В соответствии со статьей 550 ГК РФ договор купли-продажи недвижимости совершается в письменной форме. Несоблюдение этой нормы влечет недействительность договора. Передаточный акт не является основанием приобретения права собственности на недвижимое имущество, регистрация права в отсутствие иных правоустанавливающих документов не может быть произведена (абзац 10 пункта 1 статьи 20 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

Вернуться к списку вопросов

В ст.ст. 74, 372 ТК РФ сказано, что для предотвращения массового увольнения работников и сохранения рабочих мест работодатель может издать соответствующий Приказ. Относительно окладов разъяснение содержится в Письме Роструда от 08.06.2007 N 1619-6:
"Исходя из практики применения трудового законодательства, а также положений Конвенции МОТ от 24.06.1994 N 175 "О работе на условиях неполного рабочего времени", неполным рабочим временем следует считать рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени. В соответствии со ст. 91 Трудового кодекса Российской Федерации нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Таким образом, при установлении режима неполного рабочего времени размер заработной платы уменьшается независимо от системы оплаты труда (должностной оклад, тарифная ставка)".

Вернуться к списку вопросов

В соответствии с п. 3 ст. 433, ст. ст. 609 и 651 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды недвижимого имущества, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Однако Законодательство РФ не устанавливает обязанность лица, предоставившего юридический адрес для регистрации предприятия, заключить в дальнейшем договор аренды.